Bien-être & Forme - Comment fabriquer une lessive à petits prix ?

Agrandir l'image - Savon de Marseille © Shutterstock
Savon de Marseille © Shutterstock
Savon de Marseille
© Shutterstock

La lessive coûte chère et c'est souvent lourd de conséquence pour notre porte monnaie ainsi que pour notre dos qui doit résister au poids souvent astronomique de nos bidons au moment des courses hebdomadaires.

De plus, avec les divers détergents qu'elle peut contenir, la lessive classique, en poudre ou en gel, est un vrai polluant pour l'environnement notamment par contamination de nos nappes phréatiques.

Il est possible de fabriquer sa propre lessive de manière écologique.

On a besoin de 75 g de savon à l'huile d'olive que l'on trouve en pain. Grâce à une râpe à fromage classique, il est facile de fabriquer des copeaux, plus rapidement dissouts.

Le pain revient en moyenne à 4 euros et cela permet de faire fonctionner l'artisanat français.

On y ajoute un petit verre de cristaux de soude que l'on trouve à prix modique en grande surface ou en droguerie.

Ils permettent de garder le linge relativement doux.

On mélange le tout dans 1,5 L d'eau chaude. Il est plus facile d'utiliser comme contenant un baril de 2 L car le mélange à tendance à mousser. On agite et on laisse reposer 24 h pour obtenir un gel.

Pour une machine complète, la dose recommandée est de 4 petits verres. Cette lessive écologique détache parfaitement.

De plus, n'hésitez pas à ajouter 10 gouttes d'huile essentielle du parfum de votre choix ou bien de faire des mélanges.

Votre linge aura donc une odeur personnalisée au grès de vos envies et des saisons.

La lavande, par exemple, permet de protéger votre linge contre les insectes.

Faire la lessive devient un plaisir !


Articles similaires :
- Les aliments qui aident à maigrir
- Bientôt la médecine par internet
- Régime dissocié : Est-ce que ça marche ?
- Idées de massage avec l'aromathérapie
- Tout savoir sur les protéines
Questions similaires :
- Il y a les couches tard, et les léves tôt sur le site
- Même si la pub me gave lol avez-vous essayé le nouveau nivea diamond?
- Comme nous ne sommes jamais contentes . Comment
- Avez-vous déjà ressenti une impression de panique au milieu d'une foule?
- 5 fruits et légumes par jours.
Imprimer   Envoyer à un(e) ami(e)   Ajouter aux favoris
Edité par Anaizz Publié le 29-03-2010
Voir la fiche de Anaizz
Lui envoyer un message privé

Commentaires publiés


Aucun commentaire

 
 
Connexion
Mot de passe perdu ? Devenir membre !
Pourquoi devenir membre ?
Rédigez des articles et gagnez des Euros sur le site
Echangez vos Euros dans la boutique : plus de 100 cadeaux !
Echangez des messages privés avec les membres du site
Ajoutez vos articles préféré dans votre espace Favoris
Donnez votre avis en laissant des commentaires sur les articles